Чей коридорчик? Как приватизировать тамбур в общем коридоре

Право и финансы
коридор
577
Во многих как новых, так и старых многоэтажках жильцы делают в общих коридорах дополнительные тамбуры (предбанники) перед своими квартирами, отгораживая их решетками или даже полноценными дверями. И затем пытаются выяснить, можно ли приватизирвоать эту пару квадратных метров. А действительно – можно ли?

Однако всех желающих приватизирвоать часть коридора ждет разочарование – приватизация мест общего пользования (МОП) в доме, которые считаются общедомовой территорией, невозможна. Хотя тот из жильцов, кто строит такой предбанник перед своей квартирой, может узаконить саму пристройку. Но все равно юридических прав на часть коридора у него не будет, пишут dengi.ua.

Как гласят законы Украины “Об ОСМД“ и “Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме“, помещения в многоквартирном доме, которые не являются частью самих квартир – лестничные площадки, лестницы, лифты и их шахты, коридоры, колясочные, чердаки, тамбуры и технические этажи – это все общая совместная собственность совладельцев многоквартирного дома.

По закону для постройки тамбура (она подпадает под понятие перепланировки и реконструкции объекта общей совместной собственности) необходимо получить согласие всех совладельцев дома, а не только соседей.

Получить официальное разрешение на переоборудование или перепланировку как жилых, так и нежилых помещений в доме вплолне можно. Однако соответствующая процедура будет долгой и сопряженной с длительной бумажной волокитой. Как получить такое разрешение, сказано в пункте 1.4.5 постановления Кабинета министров Украины от 17.05.2005 №76 “Об утверждении Правил содержания жилых домов и придомовых территорий“. 

Для получения такого разрешения cобственник (или уполномоченное им лицо) подают в орган местного самоуправления заявление о предоставлении разрешения на переоборудование или перепланировки.

К этому заявлению нужно приложить сразу несколько документов:

  • Копию свидетельства на право собственности или договора найма (аренды) помещения;
  • Копию поэтажных планов, заверенных в установленном порядке;
  • Проект перепланировки (переоборудования), согласованный в установленном порядке;
  • Согласие всех совладельцев (владельцев) жилого дома.

Однако даже если все эти условия будут выполнены и тамбур вы построите, он все равно не будет считаться частью квартиры и "прихватизировать" его не удастся.

Более того, если вдруг соседи передумают (или изначально будут против), то они могут обратиться в ЖЭК (ОСМД) с требованием убрать самовольную пристройку. Причем по закону тот, кто совершил самовольное переоборудование мест общего пользования, обязан за свои деньги вернуть помещение в прежнее состояние.

А в случае, если подобное переоборудование (перепланировка) приведут к ухудшению технического состояния дома и нарушению прав остальных жильцов, демонтировать тамбур могут и силами ОСМД, которое потом будет взыскивать в суде возмещение стоимости работ по демонтажу с виновника.

самострой в украине
Читайте также

Минрегион определил, как узаконить самострои в Украине

Предыдущая статья
недвижимость в крыму 2019

Недвижимость в Крыму: что делать украинцам со своей собственностью на аннексированном полуострове?

Следующая статья
аренда жилья – заключение договора

Дом напрокат: как правильно сдать или снять жильё в аренду

Новости партнеров


Загрузка...

Редакция рекомендует

Вопрос эксперту

Ирина Кудренко Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник НБС им. Н.  Н.  Гришко НАНУ
Огород

Ирина Кудренко

Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник НБС им. Н. Н. Гришко НАНУ

Специалист по вопросам садоводства и огородничества

Задать вопрос
Еще эксперты